На центральной улице Нальчика состоялась акция для водителей и пешеходов. К участникам дорожного движения обратились автоинспекторы ОГИБДД во главе с врио заместителя командира ОР ДПС Управления МВД России по г.о. Нальчик старшим лейтенантом полиции Петром Андреевым и представитель Общественного совета при Управлении Хамидби Боготов.

Расположившись вблизи нерегулируемого пешеходного перехода организаторы акции в ходе бесед с автомобилистами и пешими участниками дорожного движения, пояснили, что основными ошибками, приводящими к ДТП, являются внезапное появление пешеходов перед близко движущимся транспортом и переход дороги в неустановленных местах, в то время, как водители зачастую превышают скорость и не имеют привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами.

«Соблюдение ПДД, повышенное внимание и взаимное уважение на дороге, - основа безопасности», - подчеркнул врио замкомандира ОР ДПС УМВД России по г.о. Нальчик Петр Андреев.

Взрослые участники акции смогли увидеть короткометражные видеоролики о причинах ДТП с участием пешеходов и извлечь полезные уроки на чужих ошибках.

«Относитесь к каждому пешеходу, как к своему родному и близкому человеку, снижайте скорость, приближаясь к переходу и соблюдайте ПДД», - отметил представитель Общественного совета при УМВД в беседе с водителями.

Юные пешеходы, которые сейчас находятся на каникулах, получили полезные рекомендации, наставления и советы безопасности. Сотрудники полиции ответили на вопросы подростков о служебной деятельности, распространили среди школьников обучающие брошюры по ПДД и призвали строго соблюдать Правила.

Мероприятие состоялось в рамках Общереспубликанской профилактической акции под названием «Каникулы, дорога, дети!».

 

Ссылка на источник