Чтобы повысить уровень контроля за теми, кто нарушает ПДД приняли решение установить несколько дополнительных видеокамер для их фиксации. Три из них уже функционируют в зонах проблемных перекрестков. До конца 2020 г. установят еще две камеры.

В. Шувалов, городской глава, говорит, что в Сургуте в дорожных авариях за этот год десятки пострадавших. Пять участников ДТП погибло. Он считает, что необходимо идти к тому, чтобы летальность на дорогах приблизить к нулю. Результат возможен, если все и всегда будут соблюдать ПДД. А значит необходим постоянный и жесткий контроль.

На закупку и установку технического оборудования понадобилось 58 000 000 рублей. Некоторую сумму денег выделили из бюджета округа.

Камеры работают в тестовом формате. После того, как в ближайшие дни установят знаки предупреждения, нарушителям станут выписывать штрафы.

Шувалов у себя в блоге написал, что статистика, которая видна по записям с этих камер, пугает. Всего за несколько часов, пока специалисты настраивали систему, было зафиксировано больше полутысячи нарушений и это все одним комплексом. В некоторых случаях водители автомобилей нарушали сразу три-четыре пункта.