Забайкальская железная дорога оказывает содействие правоохранительным органам в работе по предотвращению незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. В январе-сентябре зарегистрирован 361 факт хищений собственности ОАО «РЖД» на полигоне обслуживания Забайкальской магистрали на сумму 9,5 млн рублей. В результате оперативных мероприятий на объектах ЗабЖД сотрудниками ведомственной охраны, транспортной полиции, частных охранных предприятий за совершение противоправных действий задержано 234 человека, в отношении 92 из них возбуждены уголовные дела. Чаще всего объектами краж становились материалы верхнего строения пути, медесодержащие детали устройств железнодорожной автоматики.

Забайкальская железная дорога напоминает, что незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта ставит под угрозу безопасность движения поездов, здоровье и жизнь пассажиров и работников ОАО «РЖД». Правонарушители могут быть привлечены:

  • к уголовной ответственности по ст. 158 «Кража», ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ст. 213 «Хулиганство», ст. 214 «Вандализм», ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» Уголовного Кодекса РФ;
  • к административной ответственности по ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» и ст. 11.15 «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

 

Источник rzd.ru