С января по сентябрь 2020 года на объектах железнодорожной инфраструктуры в границах Юго-Восточной железной дороги из-за несоблюдения правил безопасности получили травмы 59 человек, 45 из них погибли, в том числе 5 несовершеннолетних. За аналогичный период 2019 года пострадали 55 человек, из них погибли 37.

В текущем году треть случаев травмирования граждан в зоне движения поездов зафиксирована в Воронежской области (20). В Тамбовской области зарегистрировано 15 подобных происшествий, в Белгородской – 8, в Саратовской и Липецкой – по 6 в каждой, 2 в Пензенской области и 1 в Курской. Основные причины: хождение по железнодорожным путям, нарушение правил пересечения железной дороги.

ЮВЖД напоминает, что нельзя забираться на крыши вагонов во избежание удара электротоком контактной сети и переходить пути в непредназначенных для этой цели местах и под вагонами, перебегать железную дорогу перед приближающимся поездом, а также ходить в зоне движения поездов в наушниках и капюшоне. Необходимо пользоваться специально оборудованными пешеходными переходами, тоннелями и мостами, сообщила служба корпоративных коммуникаций ЮВЖД.

 

Источник rzd.ru