Целями своего мероприятия автоинспекторы и ЮИДовцы определили повышение уровня профилактических знаний, направленных на предотвращение детского дорожного травматизма и основных факторов дорожного риска. Ведь как известно, значительную долю пострадавших в ДТП составляют несовершеннолетние пассажиры транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции подготовили экспресс-тесты, в которых затрагивались правила перевозки маленьких пассажиров в автомобилях, использования детских удерживающих устройств. Акцию Госавтоинспекция проводит совместно с региональным Союзом ЮИД при поддержке областного управления информационной политики в рамках реализации проекта «Молодежь за дорожную безопасность».

Совместные рейдовые группы сотрудников ГИБДД и юных инспекторов в поселке Солидарность Елецкого района останавливали водителей и пешеходов с предложением ответить на вопросы экспресс-тестов. В основном участники дорожного движения с пониманием отнеслись к профилактической акции, большинство опрошенных правильно ответили на все вопросы.

А в городе Ельце рейдовые группы елецких дорожных полицейских и ЮИДовцев в основном опрашивали молодых водителей. Автомобилистам адресовались вопросы, включающие в себя знания основных моментов, влияющих на возникновение риска ДТП (скоростной режим, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, активные и пассивные средства безопасности). Всем правильно ответившим на экспресс-тесты вручались сувениры по дорожной тематике.

Результаты итогов экспресс-тестирования свидетельствуют о том, что жители Ельца и одноименного муниципального района в целом осведомлены о важности использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств, также участникам движения известно об административной ответственности за правонарушения.

 

Ссылка на источник