Транспортные полицейские Тимашевского линейного отдела полиции Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте при участии специалистов отдела по делам молодежи администрации Тимашевского района для учащихся МБОУ СОШ № 1 г. Тимашевска провели акцию «Правила знаю! Соблюдаю! В беду не попадаю!».

Сотрудники ПДН рассказали детям, как нужно вести себя вблизи железной дороги, чтобы не попасть под колеса поезда, об опасности электрического удара, напомнили, что переходить железную дорогу необходимо только в оборудованных местах. Старшеклассникам разъяснили ответственность за нарушение правил перехода путей, за преступления, совершенные на железнодорожном транспорте.

– Зацепинг, руферство – это проблема современного общества, много детей и подростков получают серьезные травмы, ожоги, удары током и погибают, пытаясь прокатиться, зацепившись за вагон, или проехать на крыше подвижного состава. Задача полиции, педагогов, и, конечно же, ваших родителей не допустить, чтобы вы подвергали свою жизнь опасности, – обратилась к ученикам врио начальника подразделения по делам несовершеннолетних Управления на транспорте МВД России по ЮФО майор полиции Ольга Сапегина.

Школьники с удовольствием участвовали в викторине «верю - не верю», отвечая на вопросы о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, узнали много интересных фактов из истории создания железной дороги и транспортной полиции.

Восторгом, улыбками и аплодисментами ребята встречали полицейскую овчарку Николь, которая, выполняя команды наставника – полицейского-кинолога, продемонстрировала навыки обнаружения опасных веществ и наркотических средств. А четвероногие помощницы полицейских Марго и Багира поразили всех гостей встречи безукоризненным выполнением команд защитно-караульной службы и дрессировки. Дети просили погладить собак, фотографировались с ними и задавали многочисленные вопросы о службе в полиции.

Сотрудники ПДН рассказали школьникам о нескольких трагически закончившихся случаях, когда подростки пренебрегли правилами безопасного поведения на ж/д переезде, а коллектив отдела молодежи администрации Тимашевского района разыграл тематические сценки, где «ангел» - предостерегал детей от необдуманных поступков близи железнодорожной станции и приближающегося поезда.

В конце мероприятия транспортные полицейские раздали всем ребятам тематические памятки по мерам безопасности. Ученики и педагоги остались очень довольны встречей с полицейскими. Безопасность детей – наша общая и основная задача!

 

Ссылка на источник