В Магаданской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Полиция и дети».

Во взаимодействии с представителями силовых структур, органов системы профилактики, Общероссийского народного фронта и общественниками, полицейские провели свыше 190 различных мероприятий - лекций, викторин, конкурсов, индивидуально-профилактических бесед. К примеру, в рамках «родительского часа» рассмотрены вопросы по таким темам, как: «Самовольные уходы несовершеннолетних – в чем опасность», «Порядок реагирования на факты безвестного отсутствия несовершеннолетних», «Безопасный интернет», «Предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних» и другие.

В ходе акции в поселках Омсукчан, Стекольный, Ола, г. Сусумане и областном центре осуществлены проверки общежитий профессиональных образовательных организаций. В общении с подростками обсуждались нормы российского законодательства, правовые последствия совершения правонарушений и преступлений, в том числе, связанных с употреблением психоактивных веществ и алкоголя, а также противоправными действиями экстремистского характера.

Также, проведены проверки несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. В результате в областном центре выявлены два подростка, допустившие нарушения обязанностей, возложенных судом. В уголовно-исполнительную инспекцию регионального УФСИН направлена информация с ходатайством о замене условной меры наказания на реальную.

Сотрудниками полиции во взаимодействии с представителями органов системы профилактики осуществлена проверка 180 несовершеннолетних, состоящих на учетах, а также свыше ста семей, требующих внимания. Со стороны законных представителей выявлено 39 административных правонарушений.

Широкомасштабную акцию «Полиция и дети» планируется проводить в дальнейшем.

 

Ссылка на источник