Как сообщает «Коммерсантъ», в РФ стали популяризировать систему идентификации лиц, уже функционирующей в столице. Пилотные проекты запущены партнером департамента инфотехнологий Москвы NtechLab в 10-и российских городах, в том числе Нижнем Новгороде. Здесь будут устанавливать 3 000 видеокамеры с данной функцией. Это делается с целью розыска преступников и, чтобы выписывать штрафы тем гражданам, которые нарушают режим карантина. Но, эксперты утверждают, что на данный момент запустить работу системы везде в стране нет возможности. Это связано с денежными ресурсами: финансирования на федеральном уровне на все регионы не хватит, а собственные бюджетные средства тратить готовы далеко не все. В целом создание видеосистемы наблюдения в большом городе оценивают в сумму от 100 000 000 до 110 000 000 рублей. 

Представители NtechLab не стали рассказывать, где именно функционируют пилотные проекты в связи с тем, что это может навредить при проведении переговоров и участии в тендерах в будущем. Информация была раскрыта только по Нижнему Новгороду.

Здесь отметили, что в городе будет работать целостная сеть наблюдения, оснащенная технологией идентификации лиц. К системе будет подключено 3 000 видеокамер, установленных на домофонах, в местах общественного пользования и на остановках. А. Кабаков, один из основателей NtechLab, сказал, что некоторая часть камер может начать свое функционирование до конца текущего года – свыше 350 объектов (остановок). На всех объектах будет присутствовать по четыре видеокамеры, две или три из которых будут иметь функцию, позволяющую распознавать лица.

Как и в столице, данную систему планируют применять в целях поиска тех, кто нарушает правила карантина, и преступников, фотографии которых есть в базах, собранных МВД. В NtechLab надеются на то, что в будущем, в городах, зная, какое количество граждан собирается на остановках, смогут оптимизировать потоки транспорта.

Практически мгновенно будут распознаваться лица тех, кто объявлен в розыск.

Сколько это будет стоить региону, на данном этапе не понятно. Г. Никитин, глава Нижегородской обл., сказал «Ъ», что пока озвучивать данные рано. Регион находится в процессе работы и начальной стоимости по контракту. Расчеты будут проводиться, исходя из масштабности этой системы.

В «Крок» стоимость этой системы оценили в 100 000 000-110 000 000 рублей на один большой город. Главными затратами являются непосредственно камеры видеонаблюдения и ЦОД. Специалисты поясняют, что в ряде городов видеокамеры уже установлены, а вот ЦОД вообще нигде нет.

Многие эксперты солидарны во мнении, что регионы на текущий момент не готовы вкладывать такие суммы в подобные системы.

Только не многие смогут самостоятельно закупить эти цифровые решения, а остальным понадобятся федеральные субсидии. Об этом заявил А. Шолохов, зам. гендиректора компании Softline.

Д. Марков, генеральный директор компании VisionLabs, рассказал, что они тоже запускают пилоты в некоторых регионах, которые тратят на это деньги из своего бюджета. Он подтверждает, что данная затея не из дешевых.

М. Егоров, замминистра строительства и ЖКХ, говорит о том, что власти пока не разработали механизм системного финансирования федеральных субъектов в данном вопросе.

Сейчас в планах провести конкурс, по результатам которого три российских города с победившими проектами смогут получить от 30 000 000 до 75 000 000 рублей. Также, Егоров добавил, что на местах следует решать вопросы совместно с бизнесом, а не ждать помощи от государства.