С 21 по 25 сентября на всей территории страны проводится Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Неделя безопасности призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В первую очередь, сотрудники ГИБДД совместно с представителями системы образования уделяют внимание правовому информированию юных участников дорожного движения. Мероприятия проводятся с учетом возрастных особенностей детей: информация для дошкольников и учащихся младших классов доводится в игровой форме посредством проведения викторин и конкурсов; для детей постарше – инструктажи, разъяснительные беседы с показом социальных роликов, лекции – для студентов.

В рамках Недели безопасности проводятся инспектирования образовательных учреждений на предмет наличия и актуальности информационных материалов в уголках безопасности дорожного движения, проверки паспортов дорожной безопасности и схем безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту «дом-школа-дом», организовываются дополнительные проверки на предмет наличия световозвращающих элементов на верхней одежде и рюкзаках учеников.

Непосредственная разъяснительная работа, направленная на недопущение детского травматизма в улично-дорожной сети, проводится и со взрослым населением. Сотрудники ГИБДД совместно с родительскими патрулями осуществляют рейдовые мероприятия и инспектирования вблизи школ и детских садов на предмет выявления грубых нарушений со стороны водителей-родителей. Сотрудники полиции выступают с лекциями на родительских собраниях, при поддержке юных инспекторов движения школ организовывают на республиканских дорогах акции, призывающие водителей, пешеходов и пассажиров к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

Кроме того, сегодня 23 сентября в онлайн-формате прошел Всероссийский родительский всеобуч, участниками которых стали родители, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции из всех регионов страны. Вниманию участников всеобуча были предложены такие аспекты, как влияние родительских установок на формирование безопасного поведения в дорожной среде, создание в семье тренда на законопослушное поведение на дорогах, использование детьми и взрослыми световозвращающих элементов и другие актуальные и познавательные темы.

 

Ссылка на источник