С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, привлечения внимания общества к проблеме безопасности детей на дороге и повышения дорожной грамотности сотрудники Госавтоинспекции совместно с членами Общественного совета при Отделе МВД по городу Арзамасу организовали акцию «Безопасная осень».

В гости к воспитанникам арзамасского детского сада № 23 пришли инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Арзамасу старший лейтенант полиции Елена Лазарева и член Общественного совета при арзамасской полиции Лидия Игнатенко.

Дорожный полицейский рассказала дошкольникам о правилах безопасного поведения на дороге и вблизи нее, напомнила о ношении светоотражающих элементов на одежде и о передвижении в автомобиле в специальном удерживающем устройстве, а также рассказала об особенностях работы госавтоинспекторов. Малыши с интересом слушали полицейского, заверяли, что выполняют все правила, о которых рассказывает сотрудник ГИБДД, и задавали уточняющие вопросы.

В свою очередь представитель Общественного совета напомнила детям об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге, обратила особое внимание ребят на соблюдение ПДД при движении на велосипеде. Каждому ребенку Лидия Игнатенко вручила яркие памятки по безопасности дорожного движения и раскраски, в которых рассказывается о правилах дорожного движения.

В продолжение встречи, чтобы дети лучше усвоили полученную информацию, полицейский и общественник организовали для них обучающую игру. Став водителями, пешеходами и сотрудниками полиции, регулирующими движение, дошкольники под руководством гостей инсценировали различные дорожные ситуации и вместе решали, как лучше поступить. Затем вместе со своими воспитателями ребята нарисовали плакаты, призывающие каждого участника дорожного движения быть внимательным на дороге.

Мероприятие очень понравилось дошкольникам. В завершении встречи многие из них выразили желание стать инспекторами ГИБДД, а также пообещали гостям никогда не нарушать правила дорожного движения.

 

Ссылка на источник