Нерегулируемые пешеходные переходы таят опасность и для пешеходов, и для водителей транспортных средств. Общеизвестный факт: безопасность дорожного движения в полной мере зависит от всех его участников. Иногда в ДТП виноваты водители, но нередки случаи, когда виноваты и пешеходы.

В поселке Монастырщина перед пешеходными переходами появились предупреждающие надписи, которые нанесли школьники МБОУ Монастырщинская СШ им. А.И.Колдунова и сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский».

Такие «шпаргалки» нацелены, в первую очередь, на школьников. Их разместили как возле образовательных учреждений, так и около оживленных пешеходных переходов. Надписи «Возьмите ребенка за руку», «Пешеход! Убедись в безопасности перехода», «Сними наушники» должны заставить пешехода задуматься о безопасности.

По мнению сотрудников ГИБДД, «шпаргалки» помогут сориентироваться на дороге. Но, чтобы чувствовать себя уверенно, одной теории мало. Взрослым нужно обязательно повторить с детьми основные требования Правил дорожного движения и ознакомить их с безопасным маршрутом «дом-школа-дом».

 

Ссылка на источник