Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери провели для учащихся начальных классов СОШ № 45 мероприятие «Безопасный маршрут», в ходе которого школьникам рассказали, как правильно выбирать наиболее безопасный маршрут движения из дома в школу и обратно.

Сотрудники ГИБДД напомнили ученикам о правилах перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, рассказали об опасностях, которые могут ожидать их по пути следования. Особое внимание обращено на световозвращающие элементы на одежде ребят, обязательные при нахождении вблизи автомобильной дороги в темное время суток.

В ходе следования ребята делали остановки и вместе с инспекторами ГИБДД разбирали правила поведения в той или иной дорожной ситуации. Ребята повторили правила перехода через проезжую часть по пешеходному переходу и узнали об опасности, которая может их подстерегать, если не соблюдать Правила дорожного движения.

Во время движения школьники отметили, что некоторые водители не останавливались перед пешеходным переходом, хотя видели, что дорогу переходят дети. Такие отрицательные примеры дали детям повод задуматься о культуре поведения участников дорожного движения и всегда следовать неукоснительному правилу – прежде чем ступить на пешеходный переход, нужно убедиться, что машины остановились, водители видят пешехода и пропускают его.

Подобные мероприятия очень важны для тех, кто совсем недавно стал самостоятельным пешеходом и еще не приобрел навыки безопасного поведения на дорогах.

 

Ссылка на источнкик