Сотрудники ГИБДД в Одинцово в период с 05.09 по 12.09 проводят профмероприятие под названием «Тонировка». Насколько важна хорошая видимость при движении на дороге, знаю даже те, кто только начал обучение в автошколе. В связи с этим в ГОСТ 32565-201 прописан четкий регламент относительно установки доппокрытий или элементов на стеклах машины – лобовом и передних боковых. В рамках рейда правоохранители, прежде всего, занимаются проверкой тонировки и соответствия ее установленным нормам.

В Госавтоинспекции городского округа уточнили, что автомобилистам не стоит забывать о том, что, согласно ст.12.5 ч.3.1 КРФоАП, нарушителю назначается штраф в сумме пятьсот рублей.

Если водитель отказывается от просьбы инспектора сразу же удалить тонировочную пленку со стекла или другие элементы, которые делают обзор хуже, ему выдается документ, в котором указывается срок выполнения требований (со ст.13 ФЗ №3). В случае невыполнения и выявления нарушения повторно водителя ждет наказание в виде штрафа 500-1000 руб. или ареста на пятнадцать суток. Эта мера прописана в ст.19.3 ч.1 КРФоАП.

За этот год на территории городского округа по ст. 12.5 ч.3.1 КРФоАП сотрудники Госавтоинспекции составили 1361 административных протокола.