Как сообщает TLTgorod, сейчас в Ставропольском р-не проводятся рейды, направленные на обнаружение автовладельцев, транспорт которых имеет тонировку, что идет вразрез с прописанными в правилах нормами.

Н. Роженко, капитан полиции, региональный инспектор, рассказала TLTgorod, что во время рейда инспектора ГИБДД привлекли пять автомобилистов по ст. 12.5 ч. 3 прим.1 КоАП к административной ответственности.

В мероприятии участвовал и Э. Добролюбов, зам командира роты региональной ДПС ГИБДД О МВД. Он напомнил нарушителям, что тонированные передние боковые и лобовое стекла – это не только нарушение ПДД, но и риск ДТП.

В Госавтоинспекции напомнили, что нарушение данного правила наказывается штрафом в 500 руб. Правоохранители предлагают водителям прямо на месте убрать тонировочную пленку со стекол. Если водитель отказывается это сделать, инспектор составляет соответствующий документ, в котором прописаны сроки его снятия. Также, данное требование попадает в базы Госинспекции. Если автовладелец будет задержан повторно с тем же нарушением, он может быть наказан штрафом или же будет арестован на срок до пятнадцати суток.

При неблагоприятных погодных условиях видимость через тонированные стекла сильно снижается, что повышает риск ДТП. Об этом водителям тоже следует не забывать.