Профилактическое мероприятие состоялось на площади у железнодорожного вокзала Абакана в рамках Всероссийской акции «Каникулы с общественным советом». Члены Общественного совета, сотрудники Абаканского линейного отдела МВД России совместно с сотрудниками транспортной прокуратуры и МВД по Республике Хакасия организовали для пассажиров поезда «Абакан - Москва» правовой ликбез, направленный на повышение личной, имущественной и финансовой безопасности граждан, в том числе среди старших школьников и студентов.

К инициативе общественников присоединились представили железнодорожных организаций, уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия и кредитно-финансовой организации. Участники акции подчеркнули актуальность проблемы железнодорожного травматизма, так как по причине грубого нарушения правил поведения на железной дороге получают травмы не только взрослые, но и дети. Специалисты по защите прав ребенка призвали родителей более ответственно относиться к вопросам безопасности детей, сохранению их здоровья.

Не менее важными являются обеспечение общественного порядка и предупреждение хищений имущества пассажиров. Особой темой акции стала профилактика киберпреступлений. Транспортные полицейские и специалисты кредитно-финансовой организации рассказали о мерах по повышению финансовой безопасности: как не стать жертвой мошенников в сети Интернет, какие приемы используют создатели фишинговых сайтов, технике и методах социальной инженерии. Важная информация была адресована тем, кто пользуется интернетом для оформления и приобретения железнодорожных и авиабилетов, дистанционно оплачивает другие услуги и приобретает товары или получает стипендии и социальные выплаты на карт-счет в банке. Подробные советы гости и жители Абакана получили в демонстрационно-раздаточных материалах – памятках и листовках. Кроме того, для всех учащихся прозвучали поздравления с наступающим Днем знаний и очередным учебным годом.

 

Ссылка на источник