Данное мероприятие проводилось в рамках профилактической операции «Главный пассажир», направленной на выявление и пресечение нарушений ПДД водителями транспортных средств, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом. Акция проводилась в местах массового скопления людей и транспортных средств вблизи крупных торговых центров и детских учреждений.

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции вместе с родителями провели разъяснительную работу с водителями и пассажирами автомобилей по обязательному использованию детских удерживающих устройств, в первую очередь, детских автокресел, а также по использованию ремней безопасности.

При этом сотрудники полиции и родительская общественность большое внимание обратили на соблюдение скоростного режима, выбора безопасной дистанции, исключении обгона других транспортных средств без крайней необходимости, недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения и других мер дорожной безопасности, когда в салоне автомобиля находится ребенок. Всем водителям транспортных средств вручали тематические памятки «Родители, двигайтесь навстречу безопасности!» и листовки «Пристегните ремень безопасности!», а детям-пассажирам, находящимся в детских автомобильных креслах, – световозвращающие наклейки и браслеты.

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД использовали агитационный автобус, через громкоговорящую установку которого полицейские обращались к водителям и напоминали о соблюдении требований правил перевозки детей и обязательном использовании ремней безопасности.

Всего в ходе проведения данной операции выявлено 7 нарушений ПДД, из них 1 нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, 1 водитель управлял транспортным средством, будучи не пристегнутым ремнем безопасности.

За 7 месяцев 2020 года и за истекший период августа на территории города Дзержинска зарегистрировано 7 ДТП, в которых пострадали 7 детей в качестве пассажиров транспортных средств, из которых в 1 случае ребенок перевозился с нарушением требований правил перевозки детей.

 

Ссылка на источник