Специализированное мероприятие по пресечению фактов непредставления преимущества автомобилям со спецсигналом было проведено сотрудниками Госавтоинспекции совместно со службой МЧС на территории областного центра.

Патрульные автомобили двигались за пожарными машинами, следующими на реальный вызов к месту пожара с включенным проблесковым маячком и сиреной. Для объективности сотрудники ГИБДД вели видеосъемку нарушений ПДД.

За час операции инспекторами ДПС было оформлено два административных протокола на водителей-нарушителей, не предоставивших преимущество в движении спецавтомобилям. Кодексом России об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за подобное нарушение в виде лишение права управления транспортом на срок от 3 месяцев до 1 года или штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает водителям Нижегородской области: если во время движения вы услышали звук сирены, необходимо принять вправо, остановиться и пропустить спецавтомобиль или колонну. Это же правило распространяется и на проезд перекрестков: вне зависимости от сигнала светофора автомобиль с включенным проблесковым маячком должен проехать первым. Если зеленый сигнал светофора загорелся для пешеходов, они также обязаны пропустить спецавтомобиль или колонну. Нельзя выходить в этот момент на проезжую часть.

 

Ссылка на источник