Экспертами (НТИ) «Автонет» разрабатываются предложения по поправкам в ПДД. Среди всего прочего предусматривается приоритет на дорогах страны беспилотных авто.

Следовательно, беспилотные транспортные средства будут уравнены с общественным транспортом, а это сделает намного проще взаимодействие его с водителями.

20.08 в «Автонете» пояснили изданию «РИА Новости», что на текущий момент при участии в ДТП машин-беспилотников практически всегда виновным считается водитель другого авто-участника в связи с несоблюдением ПДД, нарушением дистанции и прочего. Приоритет даст возможность найти решение данного вопроса.

В НТИ добавили, что действительной эта мера может быть до момента ввода телематической сервисной платформы под названием «Автодата». Она обеспечит беспилотным авто получать информацию от инфраструктуры и других машин в удаленном режиме.

Также, здесь отметили, что введение инициативы возможно уже в следующем году, так как многие разработчики в ней заинтересованы. Осталось получить поддержку со стороны МВД. В этом ведомстве тоже есть те, кто эту идею поддерживает.

Из сообщения дептранса Москвы 23.08 следует, что по столичным улицам каждый день передвигается приблизительно семьдесят автомобилей-беспилотников. Также, было сказано, что эти машины смогут ездить полноценно по городу после создания требуемой инфраструктуры и принятия соответствующих законов.  

А. Семенов, замминистра Минтранса, 15.08 рассказал, что уже к 2024 г. вполне могут функционировать первые такси-беспилотники.