В их числе оружие, боеприпасы, спецсредства, легковоспламеняющиеся жидкости.

За восемь месяцев 2020 года на пунктах досмотра на вокзалах Москвы выявлено более 160 тыс. запрещенных к провозу предметов, их пронос на территорию предотвратили сотрудники подразделений транспортной безопасности. Всего за этот период было проверено более 30 млн единиц ручной клади и багажа. Об этом сообщила в пресс-служба Московской железной дороги.

Предусмотренная законодательством об обеспечении транспортной безопасности процедура досмотра на вокзальных комплексах позволяет заблаговременно обнаружить и не допустить в пассажирскую зону и зону транспортной безопасности предметы, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью пассажиров, нарушить нормальное функционирование объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств.

Наибольшее количество выявленных предметов, запрещенных к провозу, составили патроны и боеприпасы, на втором месте – холодное оружие (кортики, стилеты, штык-ножи и прочее). На третьем месте оказалось газовое и травматическое оружие. Среди прочих выявленных запрещенных к проносу предметов: легковоспламеняющиеся вещества, огнестрельное и пневматическое оружие, а также спецсредства, к которым относятся дубинки, электрошокеры и т.п.

 

Ссылка на источник