Издание Волгоград-ТРВ опубликовало информацию по дорожной ситуации в области.

Дети успешнее запоминают правила поведения на дороге, когда они преподносятся в виде игровых примеров. Это подтверждается как специалистами, так и цифрами дорожной ситуации. Госавтоинспекцией констатировано уменьшение количества ДТП, в которых были дети, практически на 12 процентов относительно минувшего года. Профилактические мероприятия в этом имеют большое значение. В области проводятся одновременно ряд акций.

«Навстречу безопасности», все как у взрослых. В настоящий момент управление автомобилем – лишь игра, однако пешеходы они на самом деле. Данная интерактивная площадка дает возможность детям узнавать ПДД  с радостью и заинтересованностью. Им помогают компетентные преподаватели – коллективы тренеров-профессионалов.

Тарас Шатов возглавляет тренерский состав подобного центра. Он рассказал, что на занятии по практике БДД дети осваивают, как переходить дорогу, как вести себя со своим самокатом или велосипедом, как одеться, какие меры защиты использовать при движении. 

Обучающее шоссе малых размеров будет перемещаться из одного городского парка в другой до завершения августа. Схема устройства и оснащение дают возможность создавать ситуации на дороге, наиболее соответствующие настоящим. 

Широкий социальный проект «Навстречу безопасности» каждый год проводится в различных краях и областях РФ, согласно целевой программе РФ «Повышение безопасности дорожного движения». В данном областном центре она осуществляется в первый раз. 

По мнению зам. главы отдела региональной пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД РФ Антона Федотова, данное мероприятие помогает областной госавтоинспекции, так как охватывает каждую категорию жителей, в виде игры, доступно и понятно людям объясняются причины дорожно-транспортных происшествий.  

Отмечено, что профилактическая работа по ДТП в области – предмет постоянного внимания. Как итог общей деятельности ГИБДД и регионального комитета транспорта и образования – создание центра профилактики дорожно-транспортного травматизма у детей. Аналогичные организации функционируют теперь в 40 краях и областях России. Помимо около 70 интерактивных тренажеров и материалов для обучения, области подарен ярко раскрашенный микроавтобус, как компонент тренинга. Он просто уникальный. Предоставляется возможность выезда в каждую отдаленную точку, оздоровительный лагерь, школу. 

В салоне размещены специальные столы с макетами, самокаты, велосипеды, фигуры дорожного инвентаря и маленькая копия автобуса. В расписание входят теоретические беседы, практические действия, игры. Действенность подобной методики явно доказывают цифры статистики. 

Врио главы регионального Управления ГИБДД Валерий Удодов подчеркнул, что уменьшено число ДТП, где участвуют дети. Такому показателю способствуют ряд информационных программ. А указанный передвижной блок содействует в наглядном примере правильного поведения на дороге для наших ребят.  

На сегодняшний день в области отмечено уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей порядка 12 процентов относительно минувшего года. Такую неоценимую деятельность сотрудники госавтоинспекции намерены осуществлять и далее, чтобы более значительное количество детей ощущали безопасность на дорогах.