А. Алиханов, губернатор области, уверен, что принципиально новое покрытие для автодорог будет особенно актуально на автотрассах с повышенной загруженностью

Как рассказали в пятницу в министерстве развития инфраструктуры региона ТАСС, дорожники при проведении капремонта, реконструкционных работ с целью увеличения сроков эксплуатации и качества полотна на дорогах в первый раз применили фибробетон, новый композитный стройматериал.

Е. Дятлова, глава министерства, отметила, что эту новинку в регионе начали использовать впервые. В качестве опытного образца взяли два дорожных участка общей длиной 3,5 километров, на которых было бетонное покрытие. Цель – изучить реакцию фибробетона на различные условия погоды.

Оба дорожных отрезка, Вишневое-Сосновка-Вербное-Гусево и Куликово-Заостровье в Зеленоградском приморском р-не отличаются транспортной и грузовой напряженностью. Следовательно, есть возможность получить объективные результаты. Об этом говорят и в министерстве, как и о том, что производством материала выступает фирма «Возрождение», которая является и реализатором проекта.

Алиханов, посетив один из дорожных участков, который уже покрыли фибробетоном, считает, что покрытие отличается высокими показателями прочности, а значит, будет востребованным на автотрассах с повышенной интенсивностью движения. Если сравнить ГОСТы по двум материалам, асфальту и фибробетону, то второй вариант гораздо дешевле по цене. Губернатор уверен, что у проекта отличные перспективы.

Кроме этого региональный глава рассказал о реализации второго проекта в Зеленоградском р-не, суть которого заключается в проведении реконструкционных работ на дорогах грунтового типа с применением фибробетона. Благодаря этой дорожной строительной технике дороги в итоге получаются прочными со сроком службы в несколько десятилетий. Алиханов добавил, что совместно с главой администрации они решили выделить на проведение таких работ 6 000 000 рублей. При условии, что проект будет успешным, аналогичные дороги будут проложены везде, где есть покрытие грунтового типа.