30 июня в ходе онлайн-пресс-конференции в Астраханской области стартовала федеральная образовательная программа, направленная на обучение взрослых правилам перевозки детей в автомобиле. Проект реализуется Госавтоинспекцией при поддержке Министерства здравоохранения и экспертного центра «Движение без опасности».

В течение месяца на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы прошли 14 тренингов, в которых приняли участие 30 молодых мам. Им рассказали о необходимости использования сертифицированных удерживающих устройств, о т.н. «детском режиме», предполагающем соблюдение установленной скорости и аккуратное вождение, а также о правилах пересечения проезжей части пешехода с коляской.

Тренинг включает в себя теоретическую и практическую части. Так, астраханки смогли освоить правила посадки младенцев в специальную автолюльку. Для наглядности использовались демонстрационные видеоролики, манекен ребенка и полезные презентации.

Данные занятия особенно актуальны для пациенток учреждения здравоохранения из отдалённых районов, которым приходится перевозить новорожденных на автотранспорте. Они призваны предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием малышей.

 

Ссылка на источник