Сотрудники Госавтоинспекции города Твери посетили ребят из детского сада № 55 областного центра. В начале мероприятия дети вместе с полицейскими вспомнили основные требования Правил дорожного движения как для пешеходов, так и для велосипедистов, разобрали различные дорожные ситуации, повторили дорожные знаки. Воспитанникам объяснили, что во время движения нужно быть всегда внимательными и осторожными, строго соблюдать требования правил.

Затем ребята из старшей и подготовительной групп соревновались в знании Правил дорожного движения для пешеходов и велосипедистов. Дошкольники смогли отработать навыки управления двухколесным транспортом. Для этого подготовили специальную площадку с элементами фигурного вождения. Мальчики и девочки на самокатах проезжали «змейку», вспоминали, какая защитная экипировка должна быть у велосипедиста. Вспомнили ребята и о том, как проверить техническое состояние двухколесного транспорта перед поездкой.

Не обошлось и без практических заданий. Здесь ребята демонстрировали, как правильно должен перевозиться юный пассажир, как следует правильно пристегиваться в детском автокресле, что его ремни должны быть правильно настроены и надежно зафиксированы. После чего с помощью куклы инспекторы показали, что может произойти с пассажиром в салоне автомобиля при резком торможении или столкновении.

В завершение мероприятия каждый ребенок получил от полицейских раскраску по ПДД и световозвращающий брелок.

 

Ссылка на источник