На проведенном В. Кондратьевым заседании комиссии по предупреждению терроризма в регионе обговорили организацию безопасности учебного процесса.

Подготовку общеобразовательных школ в регионе к учебному году почти завершили. Во время подготовительных работ особенное внимание обращается на защиту от террористов. Согласно губернаторскому распоряжению, безопасность в организациях обеспечивают специально подготовленные сотрудники охранных служб. 96 процентов общеобразовательных школ, 86% детсадов и учреждений дополнительного образования договора заключили с казачьими частными охранными предприятиями. Если сравнивать с 2019 г., то число применения технических систем безопасности тоже увеличилось.

В. Кондратьев сказал, что в школах региона уже установлены тревожные кнопки и видеокамеры и они должны работать без перебоев. Он отметил, что охранники обязаны понимать, как в той или иной ситуации реагировать и что все эти меры принимаются только с целью обеспечить детям безопасность.

В настоящее время в регионе полностью соблюдаются требования ПБ в 87,6% школ. Пожарные инспектора выявили нарушения и потребовали их устранения в образовательных учреждениях трех районов – Курганинского, Калининского, Ейского.

Рассматривался вопрос и об организации безопасности движения на дороге вблизи детских учебных учреждений.

Губернатор края дал поручение компетентным в этой области коллегам, провести проверку переходов для пешеходов, светофоров, обновить разметку на дорогах и усилить патрули в районах школ и детсадов. Он отметил, что важно учитывать, что в течение пяти месяцев дети находились на удаленном обучении и школы не посещали. В связи с этим следует провести с ними беседы о ПДД.

В. Андреев, руководитель ГУ МВД РФ региона, работники ведомства проверяют маршруты до учебных учреждений. На этот момент определено 250 нарушений. Чаще всего, это отсутствие соответствующих знаков на дорогах и разметки.

В. Андреев в заключении сказал, что все выявленные нарушения легко устраняются. Кроме этого, проверяются и водители школьного транспорта, автобусов. Если будут выявлены нарушения с их стороны правил ПДД, с ними понадобится проводить беседы. На особом контроле должен быть и проход в здание школы посторонних граждан, тем более, в карантинных условиях. Также, важно заняться школьным ограждением. Меры будут действенными только тогда, когда охранники будут выполнять профессионально возложенные на них обязанности. Он добавил, что следует проверить и ближайшие к школам торговые точки. Так можно будет предупредить продажу детям опасных и незаконных веществ.