Информационное агентство RNS опубликовало информацию Комитета гражданской авиации Республики Казахстан о возобновлении с 17 августа авиаперелетов в семь государств, включая Россию. Осуществление российских рейсов требует разрешения от Российской Федерации.

С указанной даты в Казахстане пошагово, в рамках мер по недопущению инфекции коронавируса, предписанных соответствующей Межведомственной комиссией, возобновятся международные авиарейсы в семь государств. Это Германия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Нидерланды, Украина, Республика Беларусь и Российская Федерация.

Было подчеркнуто, что накануне соответствующее министерство и руководство авиацией упомянутых стран детально обсудили и продумали тему возобновления постоянных пассажирских перелетов. 

Ведомством также было дополнено, что озвученные государства высказали поддержку по возобновлению авиарейсов с Казахстаном с выполнением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Для перелетов в Российскую Федерацию необходимо разрешение властей России. 

Международные перелеты начали вновь выполняться в РФ с 1 августа. С указанной даты жители России получили возможность посещения Турции, Великобритании, Танзании. Возможность полетов в Стамбул и Анкару открылась тоже с 1 августа, на курорты Турции российские граждане могут полететь с 10 августа.