Из сообщения московского Дептранса следует, что изменения столичных правил парковки авто каршеринга возможны в связи с тем, что в течении 2-х лет срок годности льготного абонемента на парковки может претерпеть изменения.

М. Ликсутов, руководитель Дептранса столицы и заместитель главы города, рассказал, что им поступает большое количество жалоб, что зачастую эти машины занимают парковку возле жилых домов, тогда как жильцам негде ставить свои автомобили. Но и авто, взятые в аренду, тоже ставят жители этих домов, имеющие на это полное право. В связи с этим он предлагает вместе с компаниями, предоставляющими автомобили в аренду, обсудить возможные изменения.

Ликсутов заметил, что некоторые парковки, где в основном оставляют машины жители близлежащих домов, могут исключиться из предоставляемого каршеринговыми операторами абонемента. Ставить арендные машины будет можно, но на общих условиях с оплатой по тарифу.

Он пояснил, что бесплатной парковка будет для тех, кто пользуется сервисом. Льготы у местного населения на собственные авто остаются прежними.

Также, зам. мэра добавил, что спустя год-два потребуется пересмотр периода действия абонемента, обеспечивающего льготу.