В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» и профилактического рейда «Пешеход» сотрудники Госавтоинспекции областного центра совместно с представителями регионального отделения общественного движения «Молодежка ОНФ», Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области и юными инспекторами движения города Воронежа провели информационно-пропагандистское мероприятие, направленное на повышение безопасности пешеходов.

Вблизи пешеходных переходов, расположенных около образовательных учреждений, и перед нерегулируемыми пешеходными переходами на территории города, участники акции нанесли на тротуары яркие надписи («Возьми ребенка за руку!», «Прочтешь СМС на другой стороне!», «Отвлекись от телефона!», «По переходу только пешком!»), призывающие взрослых и детей быть внимательными и ответственными при переходе через проезжую часть дороги.

По словам организаторов, юные пешеходы не могут в полной мере оценивать дорожную обстановку, именно поэтому взрослые своим примером должны показывать ребенку правильное поведение на дороге. Участникам дорожного движения вручили листовки с правилами безопасного поведения на дороге, а также еще раз напомнили им алгоритм безопасного поведения на проезжей части и вблизи нее. Прохожие с удовольствием реагировали на проведенную работу и благодарили организаторов акции за заботу об их безопасности.

По словам представителя общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Натальи Дуровой, проведение таких мероприятий имеет значение для повышения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения. Увидев надписи-предупреждения, родители, проходя по пешеходному переходу, обязательно возьмут ребенка за руку, чтобы он случайно не выскочил на дорогу. А сами дети станут осмотрительнее и внимательнее. Взрослые должны контролировать ребенка на дороге и подавать ему положительный пример.

 

Ссылка на источник