Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении 5 жителей Перми, обвиняемых в 7 эпизодах хищений автомобилей и изменения идентификационных номеров транспортных средств.

В ноябре прошлого года сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Перми задержали с поличным за кражу иномарки трех жителей Мотовилихинского района. В ночное время злоумышленники похитили автомобиль, припаркованный во дворе жилого дома. Злоумышленников поймали сразу после того, как они загнали машину в гаражи.

У подозреваемых при себе находились радиостанции, по которым они общались во время совершения преступления, технические устройства для блокировки сотовой связи – так называемые «глушилки», а также прибор, с помощью которого был вскрыт автомобиль.

После задержания один из подозреваемых начал сотрудничать со следствием и рассказал о месторасположении гаражей, где находятся угнанные автомобили. В результате обысков полицейские обнаружили еще шесть похищенных транспортных средств. Все кражи были совершены в течение прошлого года, владельцы транспортных средств обращались с заявлениями в полицию.

По словам оперативников, группа промышляла кражами на протяжении двух последних лет. В большинстве случаев злоумышленники похищали машины в своем родном Мотовилихинском районе, так как очень хорошо ориентировались на местности. Автоворы работали по стандартной схеме. Сначала они закупали «битые» или пострадавшие от пожара машины, а затем находили в городе похожие по модели, цвету и году выпуска транспортные средства. Как правило, угоняли их с территории неохраняемых парковок в ночное время суток. Затем перебивали номерные агрегаты на похищенных машинах и продавали их по документам «битых» по рыночной стоимости.

В группе были распределены роли. Непосредственными исполнителями хищений являлись 24-летний пермяк, ранее судимый за аналогичные преступления, и его 39-летний знакомый. Сопровождением похищенных автомобилей и изменением номерных агрегатов занимался мужчина 1973 года рождения. Их подельниками были еще двое жителей Мотовилихинского района.

В настоящее время уголовное дело в отношении фигурантов направлено в суд.

 

Ссылка на источник