Традиционно в Международный день светофора сотрудники Госавтоинспекции проводят различные профилактические мероприятия и акции с юными участниками дорожного движения.

Так, в Тольятти полицейские вместе с маленькими помощниками провели акцию по ПДД, в ходе которой обращались к автолюбителям с просьбой неукоснительно соблюдать правила и быть осторожными на дороге. Воспитанники детского сада «Дубравушка» заранее подготовили брошюры для водителей и под чутким руководством сотрудников Госавтоинспекции вручали их находящимся за рулем тольяттинцам.

Общаясь с водителями, дети интересовались, знают ли они какой сегодня день. Практически все автомобилисты отвечали, что знают про день светофора. Одаривая водителей брошюрами, ребята призывали их не спешить на дороге и всегда следовать сигналам светофора.

В завершении мероприятия, ребята порадовали участников дорожного движения танцевальным флешмобом. Проезжающие мимо водители снижали скорость, отправляя дошколятам свои улыбки.

День рождения светофора профилактическим мероприятием обозначили также в Сызрани. Госавтоинспекторы совместно с представителями культурно-досугового комплекса «Октябрьский» организовали акцию «Говорящий светофор».

На нескольких перекрестках города участники дорожного движения наблюдали необычную команду из сотрудника ГИБДД и веселого персонажа в виде светофора.

Дорожный полицейский напоминал юным велосипедистам и пешеходам о ПДД, а «говорящий светофор» рассказывал об истории появления этого устройства, задавал каверзные вопросы о правилах поведения на проезжей части и дарил памятные магнитики с правилами безопасности. 

Пешеходы и водители, ставшие участниками акций в этот день, пообещали быть ответственными участниками дорожного движения и всегда соблюдать правила!

 

Ссылка на источник