В период летнего курортного сезона приоритетной задачей региональной Госавтоинспекции остается стабилизация состояния аварийности и недопущение дорожно-транспортного травматизма на дорогах республики.

В этой связи в ежедневном режиме на автодорогах Кызыл – Эрзин и трассе федерального значения Р-257 «Енисей» сотрудниками ГИБДД проводятся рейдовые мероприятия, имеющие только одну цель – обеспечение безопасной среды для участников дорожного движения. Наряды сотрудников ГИБДД проводят сплошные проверки, пресекают грубые нарушения Правил дорожного движения, такие как нетрезвое вождение и управление транспортными средствами лицами, не имеющими или лишенными специального права на управление транспортом. При этом особое внимание госавтоинспекторов направлено на нарушения ПДД, влияющие на тяжесть последствий.

В рамках межведомственного взаимодействия к проводимым мероприятиям присоединились сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Тыва.

В ходе совместных рейдов информация, передаваемая в режиме реального времени с беспилотных летательных аппаратов, позволяла сотрудникам МЧС и ГИБДД выявлять нарушения, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Большое преимущество квадрокоптеров заключается в том, что они охватывает до 10 километров трассы в обе стороны с высоты 500 метров, и камера может зафиксировать время и место совершения правонарушения в области дорожного движения.

За 7 месяцев текущего года по причине выезда на встречную полосу на республиканских дорогах произошло 18 ДТП, в результате которых трагически оборвалась жизнь 15 человек, травмы различной степени тяжести получили 52 участника дорожного движения.

В ходе патрулирования операторами беспилотников выявлены два водителя, которые в нарушение требований ПДД РФ, выехали на полосу, предназначенную для встречного движения. При остановке нарушителям показывались снятые кадры и разъяснялись основания привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Рейды с привлечением операторов беспилотных летательных аппаратов МЧС продолжаются.

Подобная работа позволяет не только предупредить дорожно-транспортные происшествия, но и повышает дисциплинированность и правосознательность водителей.

 

Ссылка на источник