Закладка нового корабля под названием «Андрей Дубенский» произошла на СНСЗ.

Это будет первый гражданский корабль, предназначенный для эксплуатации в условиях Арктики, который изготовят в РФ. Во время рейса здесь смогут находиться 245 человек (пассажиров). Важной его особенностью станет возможность забирать и высаживать людей в местах, которые не оборудованы соответствующим образом.

В мероприятии участвовал В. Демидов, председатель комитета Зак. Собрания края.

В беседе с репортером «НИА-Красноярск» Демидов рассказал, что ожидание строительства этого судна затянулась на двадцать лет. Разработка проекта, подбор варианта по техническим характеристикам, изучение мнений и заключений экспертов проводятся уже достаточно долгое время. Он сказал, что теплоход имеет огромное значение для северной части края. В период весна-лето именно этот корабль будет основным транспортом, доставляющим грузы в отдаленные места.

Парламентарий уверен, что корабль сделает перевозки более комфортными, потому что средние возрастные показатели пассажирского регионального флота приблизительно тридцать лет.

Собеседник рассказал и о том, что на Енисее в текущем году был запущен корабль экскурсионного формата. Жители региона, как и гости, смогут отправляться на экскурсии и совершать путешествия по более длинным маршрутам. По мнению Демидова, обновления краевого флота будет способствовать развитию на данной территории туризма, позволит большинству жителей региона совершать путешествия в рамках данной территории.