Сотрудники Госавтоинспекции Зольского района организовали мобильные пункты дорожной безопасности у пешеходных переходов. Участниками акции стали несколько десятков водителей и пеших участников дорожного движения.

Стражи правопорядка отметили, что основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Автомобилистам рекомендовали заранее снизить скорость при приближении к пешеходному переходу, оценить условия видимости и обзора и быть готовыми к остановке, чтобы пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителям рекомендовали учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и воздержаться от опережения транспортных средств в зоне пешеходного перехода.

Пеших участников мероприятия автоинспекторы призвали переходить дорогу только в установленных местах и рассказали о возможных последствиях пренебрежения правилами законопослушного поведения на дороге.

Подобные мероприятия сотрудники Госавтоинспекции планируют проводить регулярно, что будет способствовать развитию навыков безаварийного участия в дорожном движении и сохранению жизней.

 

Ссылка на источник