В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности граждан в период летнего курортного сезона МВД по Республике Тыва проводит целенаправленные планомерные рейдовые и профилактические мероприятия.

Так, в минувшие выходные, с 24 по 26 июля, сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Республике Тыва провели оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок» в излюбленных местах отдыха жителей и гостей республики – на озерах Хадын, Дус-Холь, Чагытай, Торе-Холь и Азас.

На территории прибрежных зон озер республики всего отдыхали около 19 тысяч граждан и находилось более 5200 единиц автотранспорта.

Сотрудники полиции, задействованные в обеспечении правопорядка на территории озер, несли службу в круглосуточном режиме. Полицейские проводили работу по патрулированию прибрежных зон озер в целях недопущения совершения преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев.

С отдыхающими гражданами проводились разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на территории прибрежных зон, о недопущении злоупотребления спиртными напитками, организации безопасного отдыха детей на воде. Полицейские призвали отдыхающих не оставлять без присмотра личное имущество во время отдыха во избежание хищений.

В охране правопорядка на территории озера «Торе-Холь» также были задействованы представители администрации Эрзинского района. Через устройство оповещения граждан, установленное на служебной автомашине администрации, осуществлялось разъяснительное оповещение отдыхающих с призывом быть бдительными во время отдыха.   

Для обеспечения безопасности граждан на озере «Торе-Холь» дежурство совместно с полицейскими осуществляли сотрудники МЧС с применением моторной лодки и сотрудники ГИМС с использованием катера. Ими проводилась профилактическая работа с гражданами о правилах безопасного нахождения на воде.

Также в связи с участившимися случаями дистанционных мошенничеств, жертвами которых стали жители республики, сотрудники отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва совместно с членами Общественного совета при региональном МВД провели с гражданами профилактическую беседу о правилах безопасного использования банковских карт и раздали им информационные памятки о предупреждении мошеннических действий.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в местах массового отдыха граждан сотрудниками Госавтоинспекции Тувы проверено 429 транспортных средств.

Отметим, что сотрудниками МВД Тувы на постоянной основе ведутся рейдовые мероприятия с целью пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Во время профилактического мероприятия пресечен факт незаконной транспортировки алкогольной продукции.

Так, 25 июля около в 14 часов на 11 км автодороги Кызыл-Эрзин сотрудниками ГИБДД для проверки была остановлена автомашина «ВАЗ 210930» под управлением 34-летнего жителя с. Ильинка. Во время досмотра транспортного средства полицейские обнаружили и изъяли 20 упаковок пива объемом 1,5 литров, без соответствующих документов. Общий объем изъятой алкогольной продукции составил 180 литров. Для дальнейшего разбирательства водитель был доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский».

В результате проведенной сотрудниками полиции профилактической работы в период проведения оперативно-профилактического мероприятия на территории озер преступлений и правонарушений не допущено.

 

Ссылка на источник