В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Курорт-2020» и операции «Джипинг» в период с 6 по 22 июля 2020 года сотрудники подразделений Госавтоинспекции Краснодарского края совместно с заинтересованными ведомствами провели рейдовые и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортного травматизма с участием автомобилей повышенной проходимости.

В ходе проводимых рейдов сотрудники полиции обращают внимание на техническое состояние транспортных средств, задействованных в пассажирских перевозках, наличие необходимой документации, а также соблюдение водителями требований ПДД. С владельцами автомобилей и пассажирами госавтоинспекторы провели беседы о безопасном поведении на дороге, необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних. Сотрудники технадзора провели проверку технического состояния транспортных средств, наличия путевой документации, а также законности внесения изменений в конструкцию автомобиля.

С начала проведения операции «Джипинг» в отношении водителей автомобилей повышенной проходимости составлено более 1100 административных материалов, запрещена эксплуатация 485  технически неисправных транспортных средств. В настоящее время автомобили находятся на специализированной стоянке до момента устранения причин задержания, еще 35 машин помещены на стоянку за то, что водители осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность – перевозили пассажиров без разрешительных документов. В отношении владельцев автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД, полицейские составили протоколы об административном правонарушении.

Ссылка на источник