В Астраханской области проходит комплекс профилактических мероприятий «Безопасная дорога», направленных на пресечение нарушений ПДД. Так, на территории региона проводятся рейды по выявлению любителей быстрой езды и «круговой» тонировки.

К ответственности привлечены уже свыше пяти тысяч нарушителей скоростного режима. Для этого используются не только устройства фото-, видеофиксации, но и ручные измерители, которые есть в наличии у патрульных групп. Такая информация будет полезна водителям, которые ведут себя примерно только в местах установки камер, а потом разгоняются, видимо, представляя себя, пилотами болидов.

Другие автолюбители, похоже, не любят публичность, поэтому и прячутся за тонированными стёклами, забывая, что они ухудшают обзор. Особенно высокий риск совершения ДТП существует в тёмное время суток при недостаточной освещённости на улице. За несоответствие светопропускной способности стандартам технического регламента о безопасности транспортных средств полицейскими составлено около одной тысячи протоколов. Водителям также выданы требования о прекращении противоправных действий, за невыполнение которых предусмотрен административный арест.

 

Ссылка на источник