12 июля текущего года, около 23.10 часов, на пересечении улиц Хакурате и Прямой в Майкопе произошло дорожно-транспортное происшествие.

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции было установлено, что водитель автомобиля ВАЗ-21099 не предоставил преимущество в движении 10-летней девочке, пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил на нее наезд. Первоначально стало известно, что после ДТП водитель легковушки бросил машину, а сам скрылся с места происшествия.

В рамках проведения административного расследования госавтоинспекторы совместно с сотрудниками уголовного розыска полиции Майкопа установили, что виновником происшествия является 30-летний житель Красногвардейского района.

Как выяснилось, испугавшись ответственности за содеянное, находившийся после ДТП возле машины мужчина сообщил полицейским, что на момент аварии являлся пассажиром, а водитель транспортного средства после наезда на девочку скрылся в неизвестном направлении.

Подозрения у полицейских вызвала путанность свидетеля во время опроса. Сотрудники органов внутренних дел провели ряд мероприятий, а полученные в результате доказательства позволили изобличить лжесвидетеля в причастности к событиям того вечера. Вскоре мужчина сознался, что лично управлял автомобилем на момент ДТП.

В отношении водителя возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 12.18, 12.27 часть 2, 12.37 часть 2 КоАП России.

В настоящее время назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. По ее результатам будет установлена степень тяжести причиненного вреда здоровью несовершеннолетнего ребенка и принято соответствующее процессуальное решение.

 

Ссылка на источник