БИЗНЕС.ру сделало сообщение о том, что теперь у потерпевших будет возможность обмениваться информацией и документами в электронном формате.

В Государственную Думу внесли законопроект № 987674-7, который предоставление услуг страхования делает значительно шире.

В пояснительной записке указано, что поправки позволят предоставлять страховые услуги наименее защищенным гражданам России, жителям населенных пунктов, которые находятся на приличном расстоянии от центров. Также, появятся все условия, необходимые для повышения квалификации страховщиков по взаимодействию со своими клиентами в электронном формате.

Проект предполагает устранение необходимости пострадавшим предоставлять нужные документы исключительно в бумажной форме. Внесено предложение осуществлять обмен информацией и документацией в цифровой вариации, в частности, пользуясь порталом госуслуг. Если документация направлена страховщику в рамках ОСАГО, то он сможет провести осмотр машины через спецприложение «Помощник ОСАГО» по предоставленным ему владельцам видео- и фотоматериалам.

Второе предложение касается Банка России, наделения его правом определения требований к тому, каким образом будет проходить процесс обмена данными между двумя сторонами. В пояснении прописано, что на данном этапе юридические лица и ИП должны по запросу страховщика предоставлять ему соответствующую документацию, в случае наличия страхового случая.

Эти поправки вносят в статью дополнительную норму, согласно которой Центробанк, органы исполнительной власти, физлица и организации должны предоставлять по запросу страховщика информацию, в частности конфиденциальную, имеющую отношение к страховому случаю по определенным страховым договорам.

Имеются в виду договора, внесенные в единую систему. Авторы проекта считают, что подобная мера заставит страховщиков соблюдать регламентируемые действующими законами правила защиты конфиденциальной информации и ее обработки.

По мнению инициаторов предложений, при нарушении норм соблюдения конфиденциальности информации, страховщики обязаны отвечать в рамках российского законодательства.