В спальных районах Москвы и в ее центральной части будут установлены на дорогах будут установлены новые видеокамеры. На оборудование наблюдения власти города выделяют 895 000 000 рублей.

Власти столицы приняли решение на городских дорогах дополнительно установить 250 камер наблюдения, фиксирующих нарушения ПДД. Планируют выделить для этих целей 895 000 000 руб. в ГКУ АМПП уже объявили конкурс.

Как называются новые комплексы, в настоящее время неизвестно. Планируется их установка в центре Москвы: на Новом Арбате, ул. Неглинной и Петровке, Цветном бульваре. Также, они будут установлены возле ст. метро «Крылатское», «Нагорная», «Коньково», «Университет», «Молодежная», «Ясенево» и за МКАДом – в Рассказовке, Химках, на Международном шоссе.

ГКУ АМПП также планируют арендовать 139 дополнительных эвакуаторов для транспортировки машин на штрафстоянки планируют выделить 1 800 000 рублей. В целом в общем автопарке количество спецтехники останется без изменений – 276 единиц. При этом спишутся старые авто.

Президент в 2019 г. потребовал не прятать специально комплексы наблюдения и фиксации на опасных дорожных участках. Веди видеокамеры монтируют для снижения процента аварийности.

Впоследствии ЦОДД озвучил места расположения всех видеокамер. В большинстве своем камеры фиксируют не только нарушения в виде превышения скорости, но и другие нарушения, например, проезд на красный, пересечение сплошной линии и прочее.