Закрытие международных полетов в рамках действующих ограничений, связанных с эпидемией, не помешало «Аэрофлоту» осуществлять перевозку граждан за рубеж уже в июне. Осуществляемые рейсы проходят по документам в виде грузовых.

Согласно сведениям из системы компании-авиаперевозчика, минимум с первых чисел текущего месяца ее самолеты летают из столицы России в Сеул, Париж, Лондон, Франкфурт-на-Майне, Тель-Авив. Изначально полеты совершались раз в одну неделю, а потом, не считая южнокорейской и израильской столиц, участились до двух раз. В то же время был добавлен и еще один рейс – в Ниццу, а также в Барселону два. Неделю назад начали совершаться два рейса по маршруту Москва-Рим.

Также, указано, что в Нью-Йорк из российской столицы можно отправиться 28.06 или 30.06. На портале «Аэрофлота» можно приобрести билеты и обратно. Возвратиться из Нью-Йорка граждане смогут с 01.08.

Осуществляются перелеты по тому же времени, которое стояло в расписании до введения запрета под теми же номерами рейсов. Но билеты продаются менее, чем за семь дней, к тому же нельзя из забронировать на рейс, осуществляемый на следующей неделе.

Рекламы у данных рейсов нет, тем ни менее, они очень востребованные. Один из сотрудников авиаперевозчика рассказал, что на данном этапе в Европу могут отправиться только те, кто являются гражданами стран, входящих в Евросоюз, или те, у кого есть в одной из них вид на жительство.  

Что касается стоимости путешествия, то она гораздо выше, чем на полет, занимающий аналогичное количество времени, но внутри своей страны. Согласно пояснению работника «Аэрофлота», это связано с тем, что обратный путь воздушные судна совершают пустыми. В рейсы отправляются самые большие авиалайнеры, заполняемость которых и в сезон, как правило, не полная. Например, в этом месяце в Европейские государства отправляли судно на 312 посадочных мест – Airbus 350–900. У компании он всего в единичном экземпляре.  

Сотрудники компании сказали, что рейсы считаются грузовыми, которые разрешены законодательством. Билеты на них реализуются с позволения Росавиации.

М. Демин, сотрудник авиакомпании, отметил, что полеты через границы, временно закрытые в связи с пандемией, осуществлялись, но на борту были пассажиры, имеющие особый статус.

Он сказал, что, если на борту нет грузов, разрешается транспортировать пассажиров, имеющих разрешение на въезд в конкретную страну, например, иностранцев, людей с видом на жительство, дипломатов и так далее.

РФ закрыла все авиасообщение международного формата, как регулярные рейсы, так и чартерные. Разрешены только почтовые, грузовые, гуманитарные и санитарные авиаперевозки.