Свыше восьми тысяч подъездов интегрируют в систему «умный двор» в Архангельске. Об этом сообщает ИА «Регион 29».

Благодаря реализации проекта дворы будут оснащаться HD-видеокамерами и системой распознавания лиц. Установка систем позволит сотрудникам правоохранительных органов вести профилактику правонарушений. Также с помощью системы жильцы смогут удалённо открывать дверь в подъезд благодаря мобильному приложению. Планируется, что к 2022 году в систему интегрируют кроме придворовых территорий Архангельска еще почти 700 подъездов в Северодвинске.

Для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей будет продолжено развитие АПК «Безопасный город». В 2020–2021 годах к централизованной региональной платформе запланировано подключить ещё 22 муниципальных образования Архангельской области. Также к 2022 году расширят уличную сеть камер видеонаблюдения. Дополнительно будет установлено 60 устройств. Кроме того, будет создана интеллектуальная система видеонаблюдения на базе сети цифровых видеодомофонов.

В настоящее же время в структуру АПК «Безопасный город» Архангельской области входят 33 диспетчерских службы и три центра обработки данных, в которые поступает видео с 338 видеокамер высокого разрешения, способных анализировать изображение. Большинство из них — 166 — находится в Архангельске. 76 камер расположены в Северодвинске, 44 — в Котласе. Остальные камеры следят за обстановкой в Приморском районе.

В среднем ежегодные затраты на содержание аппаратно-программного комплекса составляют 32 млн. рублей. На формирование комплекса в пилотных муниципалитетах было потрачено 586 млн. рублей.

 

Ссылка на источник