В России на полигоне, принадлежащем НАМИ, собираются строить базу специального экспериментального типа, предназначенную для проведения тестирований «умных» машин. Планируется, что модель для движения по городу учтет «интеллектуальную» инфраструктуру, например, технологию, позволяющую обмениваться информацией с авто. В планах реализация проекта, цена которого около 600 000 000 рублей, будет осуществлена к осени 2022 г. Инициатива активно поддерживается автопроизводителями и Минпромторгом.

В «Автонете» подтвердили, что проект одобрен в НТИ. Отмечено и то, что он имеет поддержку Минпромторга.

В дополнение в «Автонете» указали, что проект будет представлен рабочей группе под руководством А. Белоусова, вице-премьера, осенью.

В целом длина дорог здесь будет равна 20 км. Отмечено, что такая их протяженность даст возможность провести натуральные тесты, имитировав различные ситуации на дорогах, позволит испытать элементы автоматизации и комплексов анализа того, как ведет себя высокоавтоматизированная техника.

В проект планируют привлечь не только бюджетные средства, но и частные. Из 599 700 000 рублей частных инвестиций будет 181 900 000.

Эксперты уверяют, что техвозможность подключаться к камерам, светофорам, организовать взаимодействие средств передвижения друг с другом, используя V2Х-технологию, существует. Введении в эксплуатацию этой системы в масштабном формате позволит повысить уровень дорожной безопасности.

В Минпромторге сказали, что такой подход даст возможность организовать центр для проведения полного испытательного цикла, доводки, а также сертификации средств передвижения беспилотного типа.

В Дмитровском р-не, под Москвой, и в настоящее время на полигоне НАМИ проходят испытания абсолютно беспилотных машин. Их тестируют в разных регионах РФ, в частности в столице.

Указывается, что для того, чтобы беспилотники и ВТС появились на наших дорогах, потребуется тщательная доработка базы нормативов. Поэтому, говорит эксперт, возможно, понадобится время, чтобы утвердить правила эксплуатации такого транспорта на государственном уровне.