«Швабе» и власти Тюменского р-на заключили партнерство с целью организации на данной территории практики использования интеллектуальных инновационных осветительных систем наружного типа последнего поколения.

Документ был подписан руководителем Тюменского р-на с. Ивановой, И. Ожгихиным, зам. гендиректора холдинга по маркетингу, продажам и сервисной поддержке продукции и Т. Глушко, директор Тюменских электросетей, и. о. зам. гендиректора.

Совместно они планируют установить в Тюменском р-не установить «Светлую улицу», систему освещения последнего поколения. В приоритете партнерства являются уменьшение количества ДТП, травматизма и повышение экологической безопасности, качества среды города, а также правильное использование энергоресурсов.

И. Ожгихин отметил, что благодаря опыту каждой из организаций, партнеры смогут задействовать современные решения, отличающиеся энергоэффективностью. В свою очередь, район получит снижение затрат на обслуживание осветительной системы и повышение качественных показателей освещения до сорока процентов, а значит и уменьшение числа аварий.

Особенно планируется сделать акцент на системах управления и внедрении «Умного города». Территорию оснастят видеокамерами, датчиками, информирующими о количестве выбросов вредных соединений и трафика на дорогах, модернизируют систему управления, что улучшит показатели скорости и качества осуществляемого контроля. Параллельно будет обновлена и архитектура имеющейся подсветки.

По конечным итогам ожидается повышение качества жизни в селе и, соответственно, ее комфорта. Запланированные мероприятия соответствуют действующему в данной области законодательству.

В прошлом году, в декабре, аналогичное соглашение «Швабе» заключил с Сибирско-Уральской энергокомпанией в Тюменской обл., в Тобольске. При поддержке А. Моора, губернатора этого региона уже формируется в городе в рамках проекта под названием «Светлый Тобольск» интеллектуальная осветительная система.