Представители ГИБДД не раз жаловались на водителей автомобилей и их пассажиров за отсутствие или неприменение по назначению масок, как того требуют правила, установленные в рамках введенных ограничительных мер. В Autonews сообщили, что всем без исключения автомобилистам средства индивидуальной защиты будут раздаваться. Тех, кто будет продолжать игнорировать требование об обязательном ношении масок, ждет «строгое внушение».

С 12 числа текущего месяца в Москве введено обязательное ношение не только масок, но и медицинских перчаток при передвижении общественным транспортом. По заявлению главы столицы, С. Собянина, такие меры позволят предотвратить дальнейшее распространение COVID-19. Стоит отметить, что в Москве режим повышенной готовности продлевается до конца мая (до 31-го), следовательно, пропускная система пока сохраняется.

По заявлению столичного мэра, ношение респираторов, медицинских масок или каких-либо еще индивидуальных средств, позволяющих защитить дыхательные органы, и перчаток является обязательной мерой при посещении ТЦ, магазинов, во время передвижения на городском транспорте, независимо от его вида, а также в такси. Гражданам будут выписываться штрафы за допущенные нарушения принятых требований и установленных норм с начала периода их введения. Если нарушения будут зафиксированы в транспорте, может быть назначен штраф в размере 5 000 рублей, общественных местах типа магазинов, ТЦ штраф составит 4 000 р. Предупреждение поступило от Евгения Данчикова, начальника столичного Главконтроля.

Аналогичные меры относительно ношения масок в обязательном порядке в местах общего пользования введены и в области. Работники ГИБДД уже приступили к раздаче масок жителям области. На ровне с тем, в Госавтоинспекции области уже предупредили всех водителей о том, что их ждет ответственность в случае, если у них этих масок не будет.

В. Егоров, полковник полиции, руководитель подразделения ГИБДД отметил, что и сейчас, к сожалению, на дорогах встречается много водителей, а также пассажиров автомобилей, которые не пользуются масками. Им обязательно вручают две одноразовые медицинские маски. А так, как в данной ситуации такие люди относятся к разряду нарушителей, их ждет строгое внушение.

Валерий Безносенко, инфекционист, пояснил, что нет смысла водителю одевать маску только в том случае, если в автомобиле кроме него никого нет.

Также, он уточнил, что при контакте с сотрудником ГИБДД маски, лучше всего, надевать обоим участникам беседы. Если же водитель в машине едет вместе с другими людьми, друзьями и коллегами, с которыми постоянных контактов, все присутствующие обязаны быть в масках. При условии, что что и водитель, и пассажиры связаны родственными узами и проживают постоянно на одной территории, маски не требуются. Важно и то, что, если маска уже надета, без острой необходимости лучше ее не снимать. Так можно избежать ненужных соприкосновений с поверхностями. Когда маска становится ненужной, снимать ее правильно необходимо, держась за резинки и не прикасаясь к другим поверхностям, особенно, к тем, что были в контакте с носовой и ротовой частью лица.    

Также, Безносенко дал рекомендации водителям относительно того, что инспектору ГИБДД желательно не давать в руки страховку и права, а просто показывать.

Он сказал, что этот даст возможность избежать множества загрязнений, так как полицейский за смену прикасается к множеству документов. На такое поведение водителя инспектора в настоящее время реагируют нормально, не так как в реалиях обычной жизни. И даже, если маска у инспектора одета неправильно, а водитель попросит ею закрыть дыхательные пути, человек при исполнении тоже отреагирует адекватно.

Инфекционист объяснил, что свою маску в автомобиле он держит в специальном месте, на крючке, так как понадобится она может в любое время, хотя бы при общении с полицейским. Лучше ее хранить таким образом, чем бросать в бардачок или на сиденье, где она контактирует с другими поверхностями. Подобное хранение, по мнению Безносенко, допустимо.

М. Никитин, юрист, пояснил ситуацию с личным автотранспортом. Автомобили в этом случае не классифицируются, как общественное место. он сказал, что выполнять предписания по поводу ношения перчаток и масок нужно только в случае, когда социальная дистанция не может быть соблюдена по ряду причин. В качестве примера он привел остановку инспектором водителя для проверки пропуска, документов, пресечения возможных нарушений или поездка человека на одном из видов общественного транспорта.

Ношение масок – как правильно это делать

В МЧС не так давно подробно рассказали о правилах использования масок. Особенное внимание было обращено на тот факт, что их носить не нужно на свежем воздухе.

Крепиться маска должна хорошо, полностью закрывать нос и рот, плотно прилегая к лицу. Важно, чтобы не было зазоров. При снятии маски необходимо стараться не дотрагиваться до других ее частей. Если же это произошло, необходимо хорошо вымыть с мылом руки или обработать их спиртовым средством. Если маска отсырела, стала влажной, ее обязательно нужно заменить сухой, новой. Нельзя пользоваться маской повторно. После использования она должна быть выброшена.

Во время ухода за заболевшим человеком, после завершения общения с ним, маску нужно снять сразу же. После этого тут же обязательно хорошо вымыть с мылом руки. Если человек находится в местах общего пользования и там, где скопление граждан слишком большое, например, городской транспорт, то маска необходима. Если же это открытый воздух и большое пространство, надевать ее нет смысла, намного важнее подышать свежим воздухом.