В городе и области массово задерживают водителей транспортных средств в нетрезвом виде. Это наглядно доказывает, что ни самоизоляция, ни ограничения в отношении реализации алкоголя не оказали влияния на число нарушителей.

Одним из примеров можно назвать случай, произошедший в Базовом переулке во вторник. В остановленном автоинспекторами внедорожнике Mitsubishi находился водитель в состоянии алкогольного опьянения, причем, такой степени, что не сразу понял, как подуть в алкотестер. После чего он пытался выяснить, где его машина. Транспортное средство было отправлено на спецстоянку. Показатели прибора при норме 0,16 мг/л показали 1,551 мг/л.

В период с 28.03. по 28.04, когда были объявлены ограничения в передвижении и самоизоляция, всего служба ГИБДД зафиксировала 1361 автомобиль, управляемый пьяным водителем. Около 300 из них от освидетельствования отказались, а 182 человека попались повторно, в частности водитель описанного выше внедорожника, и их ждет уже ответственность уголовная.

Кроме это задержали и водителей (1378), у которых не оказалось водительских прав. При этом, 291 из них за различные нарушения были лишены прав, а остальные их и никогда не имели.

С первого по пятое мая на автодорогах количество автоинспекторов увеличат. Во время майских праздников сотрудниками ГИБДД будут проводиться рейды.

Самое большое количество нетрезвых водителей было выявлено на Пасху. Один оправдывался тем, что сломал ногу и направляется в травмпункт, а выпил, чтобы не так болело.