АИС – дочерняя компания корпорации Ростех решила обеспечить отделение Госкорпорации «Аэронавигация Юга» по ОрВД наблюдательной системой, многопозиционной. Устройство разработано с целью вычисления координат воздушного транспорта. Запуск в работу данной разработки даст возможность сделать полеты в этом сегменте страны безопасными.

MAS2700 дает возможность обнаружить летательные аппараты, уточнять их расположение и переадресовывать сведения в пункты, управляющие движением в воздухе. Механизм действия – мультилатерация. То есть, сигнал борта принимается одновременно несколькими приемниками, установленных в определенных местах. Таким образом, точность координат повышается.

Отечественная разработка выигрывает по сравнению с аналогичными системами, выпущенными другими изготовителями. Уникальность ее заключается в максимальной точности при определении координат и числе отслеживаемых в одно и то же время самолетов. Появилась возможность подключить до четырехсот станций на земле к одному процессору, центральному. У других производителей на сегодняшний день альтернативного решения не существует.

Олег Евтушенко, исполнительный директор корпорации, разъяснил, что в аэронавигационной ростовской зоне наблюдается сильная загруженность. Регулярно осуществляют полеты свыше двухсот двадцати российских и иностранных компаний, передвигаются воздушные аппараты другого значения. Пиком является движение в зоне 2200 судов за сутки. Оснащение инновационной системой позволит максимально обезопасить здесь полеты.

MAS2700 является первой российской разработкой этого типа, которой пока нет аналогов, которая поддерживает АЗН-В соответственно ED-129B. Она дает возможность диспетчерам и пилотам видеть движение в воздухе, в режиме точного реального времени и обеспечивать пилотов достоверными сведениями о погодных условиях. Также, ее можно применять для осуществления контроля за соблюдением высоты.

Стоит отметить, что транзит в этом секторе равен свыше 50 процентов от всего числа обслуживаемых летательных аппаратов.