Тех, кто активно пользуется сигвеями, гироскутерами и электросамокатамив ведомстве предложили объединить в отдельную группу участников движения на дорогах. В настоящее время они относятся к пешеходам.

По сообщению ведомственной пресс-службы, Минтрансом были подготовлены поправки (на данном этапе они находятся на стадии проекта) к действующим ПДД. Они относятся к СИМ (средствам индивидуальной мобильности).

Имеются ввиду механизмы, которые передвигаются за счет энергии пользователя или электродвигателя. В эту категорию транспортных средств входят: гироскутеры, самокаты, скейтборды, сигвеи, роликовые коньки, моноколеса, электроскейтборды, электросамокаты и аналогичные по принципу действия устройства, что указано на портале нормативных актов в ведомственном документе. В настоящее время обладатели их приравниваются к пешеходам. В связи с тем, что количество пользователей устройствами постоянно увеличивается, а число происшествий на дорогах с их участием растет, Минтранс вносит предложение отнести их к отдельной категории.

В частности, предлагается разрешить тем, кто пользуется СИМ, независимо от вида средства передвижения, пересекать на пешеходных переходах дорогу, но с одним условиям. Они обязаны снизить скорость до темпа передвижения среднестатистического человека, идущего пешим ходом.

Министерством предлагаются и другие поправки – в вечернее или ночное время (когда на улицах темно) обязательно включать портативные или штатные источники освещения и запретить передвижение на СИМ в пьяном виде (управление под действием наркотиков, алкоголя, психотропных препаратов). Относительно фар и фонарей, поясняет «Коммерсантъ», имеется ввиду использование стандартных фонарей на электросамокатах или налобных моделях, если человек использует ролики или скейт.

Также, даны разъяснения, что спецтребования к катающимся будут регулироваться их возрастным показателем. Детям, которым еще нет 7 лет, разрешено катание на тротуаре, дорожках, предназначенных для пешеходов и велосипедистов, до четырнадцати лет – можно ездить на велодорожке. Владельцам СИМ, которым уже больше четырнадцати лет, будет разрешено передвигаться по проезжему участку велозон и полосе, предназначенной для велосипедистов. При условии, что перечисленная инфраструктура отсутствует, можно передвигаться по правому краю дороги или обочине.

Об изменениях в ПДД, разрабатываемых Госавтоинспекцией и Минтрансом, подразумевающих возникновение определения «СИМ» рассказали еще в 2019 году, в октябре. Д. Митрошин, сотрудник МВД РФ, планируется всех владельцев этих устройств ограничить в скорости передвижения по тротуарам и дорожкам для велосипедистов. Она не должна превышать показатель 20 км/ч. Юристы инициативу ведомства считают вполне разумной. С каждым годом эти транспортные средства используются все чаще, но в ПДД они никак не отображены, и не регулируются на законодательном уровне.