1 AMA1387

Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил о сокращении количества рейсов для вывоза российских граждан из-за границы. Так, число чартерных рейсов уменьшится с 31 марта, передает «РИА Новости».

По словам Дитриха, такая мера необходима для более тщательного обследования прилетающих. Также это обусловлено уменьшением потока россиян, прибывающих в страну — соответственно, необходимость в большом количестве рейсов тоже отпадает. На данный момент на родину из других стран суммарно доставлено 150 тысяч человек. Глава Минтранса подчеркнул, что россияне, которые сейчас все еще находятся за рубежом, будут оперативно проинформированы о графике вылетов.

«(Оперативным) штабом принято решение о сокращении с завтрашнего дня количества рейсов, которые будут вывозить наших граждан, для того чтобы каждого из прилетающих сегодня, с учётом развития ситуации по распространению коронавирусной инфекции, можно было в пунктах прилета внимательно, подробно встретить, отработать, обработать», — пояснил Дитрих.

Отмечается, что в первую очередь будут вывезены российские граждане, выехавшие из России после 1 января 2020 года, далее — россияне с двойным или тройным гражданством, которые постоянно проживали за рубежом и не собирались приезжать в Россию «таким экстренным образом».

Ссылка на источник