5b05efc0db69d9df67ef0e7b

Председатель комитета по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом МТПП Богдан Коношенко обратился к руководителю Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максиму Ликсутову с письмом, включающим ряд предложений о поддержке столичной таксомоторной отрасли во время значительного снижения перевозок.

Комитет в частности предлагает временно, на период пандемии COVID-19, разрешить 20 минут бесплатной стоянки на платных парковках Москвы для всех легальных такси. Многие водители сегодня вынужденно переключились с перевозки пассажиров на доставку продуктов питания, лекарств, средств индивидуальной защиты и других необходимых товаров. Спрос на подобные услуги сейчас значительно вырос из-за изоляции горожан дома, это реальная помощь людям, переживающим нелегкие времена, и реальная возможность для водителей такси заработать дополнительные деньги в сложное время.

Учитывая резкое снижение заказов такси, необходимо ужесточить контроль за деятельностью агрегаторов такси, которые подключают к своим системам нелегальных перевозчиков, не обладающих необходимыми разрешениями. Комитет считает необходимым рассматривать случаи, когда агрегаторы передают заказы таким нелегалам, рассматривать как незаконную предпринимательскую деятельность и призывать к ответу по всей строгости закона. Эта деятельность подрывает и без того шаткое положение легальных перевозчиков столицы, которые не хотят нарушать закон и соблюдают все нормы и требования законодательства РФ.

Комитет также просит Департамент транспорта рассмотреть возможность выделения субсидий малым и средним предприятиям, работающим в сфере таксомоторного обслуживания населения. Субсидии необходимы для покрытия расходов, связанных с дезинфекцией автомобилей, с усиленным контролем за средствами защиты водителей и другими мерами профилактики коронавирусной инфекции, предписанными Роспотребнадзором во время эпидемии COVID-19.

Ссылка на источник