56610234578

Как утверждает заместитель начальника отдела надзора на транспорте Алексей Чибаров, риск заразиться инфекцией в общественном транспорте существует, как и в любом месте скопления людей. Обеззараживание помогает снизить опасность передачи болезни. Чихающим и кашляющим лучше надеть маску. Эксперт также советует не трогать лицо и использовать антисептики для рук. Пожилым людям рекомендуется не пользоваться общественным транспортом и оставаться дома во избежание нагрузки на организм.

По словам директора Российского университета транспорта (РУТ «МИИТ») Олега Покусаева, нет нужды приостанавливать работу метро. Во-первых, дезинфекция проводится чаще обычного. Во-вторых, используются более действенные обеззараживающие средства. В-третьих, пассажирам измеряют температуру с помощью тепловизора, встроенного в камеру. Сотрудники проходят медосмотр ежедневно.

Норайр Блудян, директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), информирует, что таксисты носят маски и применяют дезинфицирующие средства. Автомобили чаще моются и проветриваются. После каждой поездки они обрабатываются.

Из-за серьезного отношения к способам защиты Москва занимает последнее место по зараженности коронавирусом среди крупных городов.