airport vnukovo

Солнцевский суд Москвы оштрафовал на 250 тыс. рублей международный аэропорт Внуково за неработающие камеры наблюдения на одном из участков аэропорта допуск к работе неаттестованных и неподготовленных сотрудников. Об этом сообщает «ТАСС».

«Постановлением Солнцевского районного суда акционерное общество «Международный аэропорт «Внуково» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенное умышленно»), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 тысяч рублей в доход государства», — сказала собеседница агентства.

Как следует из постановления суда, в ходе внеплановой проверки были выявлены порядка 25 неработающих камер наблюдения на периметре зоны транспортной безопасности, «что не позволяет осуществлять обнаружение физических лиц и транспортных средств в заданном месте и заданное время на периметре». Кроме того, проверка установила, что в нарушение требований к обеспечению транспортной безопасности, в том числе к антитеррористической защищенности территорий аэропорта, неаттестованные и неподготовленные лица допускались к работе на должностях, «непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры».

Также проверка выявила около десятка несертифицированных рентгенотелевизионных интроскопов, установленных в терминале А, и четыре стационарных металлоискателя в зоне досмотра пассажиров в том же терминале. «В нарушение требования не обеспечена аудиозапись в целях документирования действий сил обеспечения транспортной безопасности на контрольно-пропускных пунктах и постах объекта транспортной инфраструктуры, а также пункте управления обеспечением транспортной безопасности», — сказано в материалах дела об административном правонарушении.

Представитель аэропорта вину в совершении административного правонарушения не признала и просила производство по делу прекратить.

Ссылка на источник